«Техника пустого инбокса» –​ ключ к обучению взрослых

Автор: Мирослав Боцула

Современный тип общества диктует свои условия, которым, готовы мы к этому или нет, приходиться следовать. Развитые компании не нуждаются в работниках-ботах, которые «отсиживают» регламентированное время на рабочем месте, уже буквально автоматически исполняя свои обязанности несколько лет подряд без каких-либо изменений. Работник нашего времени – это проактивный, мобильный человек, который улучшает свою эффективность, благодаря постоянному обучению. И в такой ситуации нет более удобного и экономного средства для обучения персонала, чем eLearning.
15 декабря этого года в Киеве состоялась первая Всеукраинская конференция профессионалов, практиков и фанатов дистанционного обучения Elearning Forum in Ukraine 2016. Это одно из тех мероприятий, в которых акцент ставился именно на практике электронного обучения. Непосредственные участники разработок проектов дистанционного обучения в интерактивной форме, без длинных «шаблонных» речей обсуждали о возможностях и стратегиях технологий eLearning, технических и психологических аспектах их внедрения, мотивации сотрудников и объективной оценке результатов.
ELearning не просто активно внедряется в рабочий процесс, а становится необходимым. И сами по себе возникают вопросы: Все ли сотрудники готовы учиться? Каким образом побудить их работать над собой? Как создать необходимые условия? Решение – «Техника пустого инбокса», идею применения которой для обучения взрослых предложила участникам конференции наша команда Collaborator.

Как показала наша практика внедрений технологий eLearning, все работники по своему отношению к обучению делятся на три категории: «новички», «карьеристы» и «бывалые». И если с «новичками» и «карьеристами» все понятно – они уже мотивированы на учебу, то к представителям категории «бывалых» нужен особый подход.
Эти люди уже много знают и умеют в своей профессии. На рабочем месте они давно находятся в «зоне комфорта» и совсем не спешат выходить из нее, чтобы научиться новому. Единственный способ сделать обучение для «бывалых» эффективным – это совместить его с работой, что и есть ведущей задачей платформы Сollaborator.
Основные шаги для сочетания обучения с рабочим процессом, которые использует Сollaborator:
  • решать конкретные рабочие задачи;
  • нести реальную пользу;
  • максимально упростить процесс;
  • убрать потери времени (оставить только самую важную информацию);
  • ненавязчиво дисциплинировать;
  • влиять на получаемые блага;
  • помочь организоваться;
Для организации обучения как правило используют календарь и расписание: Календарь – долгосрочная перспектива того, что нужно сделать, а расписание – планы на неделю. Мы предлагаем дополнительно использовать стек заданий – то, что необходимо выполнить сегодня – inbox.
Выполнять задания сразу же по мере их появления, тем самым сохраняя инбокс пустым, и есть техникой пустого инбокса.
Если сотрудник выполняет задание успешно – оно исчезает из стека, если же задание провалено, или не выполнено вовремя – остается.
Но, чтобы принцип инбокса работал, нужно изменить сам подход к обучению:
  • Никаких длинных «многоуровневых» курсов
  • Никаких громоздких лекций и монотонного текста
Усвоить такие материалы в течении одного – нескольких дней практически невозможно. И, кроме того, именно «классические» длинные курсы в первую очередь отпугивают человека и отнимают какую-либо охоту приступать к обучению.
В разы эффективнее подавать новую информацию «порционно», разбивая ее на части, на своеобразные мини-курсы.
Но задания в виде курсов – это вовсе не единственная возможная форма обучения. В инструментарии нашей платформы Сollaborator есть множество других методов, благодаря которым информация воспринимается проще и интереснее.
Это может быть специальный видеоролик, книга, статья из блога, презентация, опрос, тест, вебинар, web-ресурс или другие различные интерактивы.

Еще одно условие для этого принципа – задания должны занимать не больше часа и быть регулярными. Когда новая информация будет приходить раз в неделю, в один заранее выбранный и самый удобный для обучения день, постепенно у человека сформируется привычка. Даже «бывалым» сотрудникам будет просто организовать свое время для работы и учебы, если задания будут приходить в его ящик – инбокс с регулярностью телевизионного сериала.

Обучение, как и любой процесс, необходимо контролировать. В обучении взрослых важно определить те показатели, которые будут отображать состояние этого процесса. Такими показателями могут быть:
  • количество выполненных вовремя заданий по отношению к количеству всех назначенных за последний месяц — это число говорит о вовлеченности в обучение;
  • сумма набранных баллов за прохождение всех заданий — это число напрямую связано с рейтингом учащегося;
  • сумма баллов порогов успешности по всем пройденным заданиям -это число показывает требуемый уровень рейтинга учащегося. С этим значением можно сравнивать сумму набранных баллов и определять успешно или нет выполняет свои задания сотрудник;
  • количество обращений в месяц к заданиям, форуму, комментированию, к Базе знаний и прочим элементам СДО, которые связаны с учебным процессом — это число также характеризует вовлеченность.
Кроме этого полезно организовать удобный просмотр результатов обучения:
  • по сотруднику — какие задания он выполнял и с каким результатом,
  • по заданиям — какие сотрудники их выполняли и как.
В Collaborator контроль обучения выполняется с помощью различных отчетов с таблицами значений и инфографикой.  Для удобства каждый отчет позволяет использовать фильтрацию, сортировку данных и экспорт в MS Excel. 
«История обучения» — отображает данные по выбранному пользователю, содержит результаты и статус всех назначенных пользователю заданий, динамику изменения его учебного рейтинга.

Отчет по отдельному заданию —  в зависимости от типа задания и его контента отображает динамику обращений пользователей к нему, их набранные баллы и статус по заданию. В случае тестов — покажет результаты по каждой попытке и протокол тестирования. В случае ресурсов —  покажет статистику обращения и чтения/просмотра ресурса.
Идея обучения взрослых по технике пустого инбокса уже несколько лет работает у наших клиентов и показывает хорошие результаты при правильном применении. Чтобы он заработал нужно придерживаться нескольких простых правил:
  • учить кратко и по-сути;
  • учить регулярно и небольшими порциями;
  • контролировать и поощрять.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что мотивирует сотрудников к обучению?

Про курсы, на которые нет времени, или когда дело не в мотивации, а в стратегии

Симуляция ПО в Adobe Captivate